Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

Впервые Старое Село упоминается в хозяйственных актах Минского повета в 1582 году как центр маентка. С 1589 г. Старое Село владение князей Слуцких. В начале 17 ст. Старое Село становится центром волости Слуцкого Княжества. Владелицей Старого Села является княгиня Слуцкая Алельковна. С начала 19 ст. Старое Село принадлежит князьям Радзивилам. А с середины 19 ст. деревня становится владением помещика Валодкевича, который развернул бурную хозяйственную деятельность.

В 1867году в Старом Селе было построено народное училище.

С 1883 года школа стала «Старасельскай чатырохкласавай Беларускай Вышэйшай пачатковай Школай»

В 1924 году Старосельская школа была самой большой в округе. В школу ходили дети за 15 км. В 1924 году школу закончил Герой Советского Союза Ишутин Н.Ф.

В 1932 – 33гг. было построено новое здание школы, оно было деревянным, но более светлым и просторным. Вывеска на школе была такой «Школа колхозной молодежи»

 

Во время войны в здании школы разместился немецкий гарнизон. Такое соседство не нравилось партизаном и в 1943 году они спалили школу. После этого немцы в деревне больше не размещались.

Вскоре после освобождения деревни в 1944 году школа была отстроена. До 1950 года она была семилеткой. А с 1950 года стала средней школой и свой первый выпуск осуществила в 1953 году. В 1977 году было построено новое 2-х этажное здание школы, в котором она находится в настоящее времени.

С 2010 года средняя школа реорганизована в государственное учреждение образование «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа д. Старое Село».

В 2022 года на основании решения Минского районного исполнительного комитета государственное учреждение образование «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа д. Старое Село» переименовано в государственное учреждение образование «Старосельская средняя школа».

Среди выпускников школы:

Хацкевич А.Ф – профессор Минского театрального института;

Гринкевич Станислав Витальевич – работал первым секретарем Борисовского райкома партии, заместителем председателя Минского РИК;

Шелкопляс А.А. – судья Ленинского района г. Минска;

Строцкий Александр Владимирович – доктор медицинских наук, профессор, уролог.

 

Разделы сайта