Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ограничение доступа к компьютеру

Уважаемые родители!

Предоставляем Вашему вниманию информацию по ограничению доступа к информации в глобальной компьютерной сети Интернет, а также о программно-аппаратных и программных средствах, позволяющих не допустить распространение среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

 

Способы как ограничить доступ в Интернет ребенку на компьютере

Родительский контроль от Microsoft — специальная функция, обеспечивающая защиту детей, когда они используют семейный компьютер. Работает на компьютерах под управлением Windows Vista и Windows 7. На компьютерах под управлением Windows 8 и выше рекомендуется использовать учётную запись Microsoft и настройки семьи.

Время. Вы можете настроить время использования компьютера, например, запретить пользоваться им с 11 часов вечера, в этом случае он выключится в 11 часов и детская учетная запись перестанет запускаться, пока время запрета не пройдет.

Игры. Ограничение по играм работает на основании оценки ESRB. Настройте, например, ограничение “Для всех”, тогда на компьютере будут запускаться лишь игры, содержащие минимальное число сцен насилия и жестокости.

Программы. Здесь можно ограничить круг программ, которые могут запускаться в детской учетной записи. Ограничьте доступ к браузерам, и ребенок не сможет пользоваться интернетом в своей учетной записи.

Программы:      

  • K9 Web Protection
  • Qustodio
  • OpenDNS
  • KidLogger

Для включения родительского контроля необходимо создать отдельную учетную запись для детей. Она позволит ребенку пользоваться только допустимыми программами и посещать разрешенные родителями сайты.

Вы можете также воспользоваться средствами Родительского контроля, встроенными в популярные антивирусные программы, например Kaspersky Internet Secuity, ESET Smart Security, Dr.Web Security Space, что является гораздо более надёжным средством по сравнению со встроенной в Windows функций Родительского контроля. За сравнительно небольшую сумму в год вы обеспечите себе и вашим детям безопасный доступ в Интернет в дополнение к защите от вирусов.

Способы как ограничить доступ в Интернет ребенку на телефоне

Функция родительского контроля и использование различных приложений, к примеру, App Lock.

Функция родительский контроль встроена в браузер Google Chrome. Для ее активации следует войти в свой аккаунт, найти раздел «Пользователи» и выбрать пункт «Добавить нового пользователя». После того как открылось окно «Создание аккаунта пользователя», нужно выбрать фотографию, имя и активировать «Контролируемый профиль» нажатием клавиши «Создать».

После подтверждения о создании аккаунта можно запускать браузер с безопасным поиском. Если ребенок будет вводить определенные запросы, вся негативная информация будет автоматически блокироваться.

Многие задаются вопросом, как ограничить доступ в Интернет ребенку на телефоне с «Андроид». Так, к популярным программам для защиты сайтов относится SafeKiddo, SkyDNS и KidShell. Программа SafeKiddo предлагает различные виды контента для детского просмотра в зависимости от возрастной категории. С ее помощью можно установить запрет на Интернет, приложения и игры на определенный промежуток времени. Помимо этого, ведется наблюдение за магазинами приложений.

Обратите внимание! Программа SkyDNS отличается наличием фильтра сайтов, который насчитывает около 50 категорий. Посредством распределения этих сайтов по категориям возможно ограничение доступа пользователя к тем, которые не подходят по возрастной категории или по соображениям родителей.

Разделы сайта