Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

положение о методическом объединении

 
ПОЛОЖЕНИЕ О МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ
ГУО «УПК детский сад – средняя школа д.Старое Село»
Общие положения
Методическое объединение является основным структур­ным подразделением методической службы образовательного уч­реждения, осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической, опытно-экспериментальной и внеклассной работы по одному или нескольким родственным учебным предметам.
Методическое объединение организуется при наличии не менее трех учителей по одному предмету или по одной образова­тельной области. В состав методического объединения могут вхо­дить учителя смежных и обеспечивающих дисциплин.
В образовательном учреждении может также создаваться методическое объединение классных руководителей и т.п.
Количество методических объединений и их численность определяются исходя из необходимости комплексного решения поставленных перед ОУ задач и устанавливаются приказом дирек­тора ОУ.
Учителя, входящие в состав методического объединения, осуществляют подготовку учащихся по предметам соответствую­щей образовательной области. Формы обучения - дневная и надомная.
Обучение осуществляется на белорусском языке - государствен­ном языке Республики Беларусь.
Методические объединения создаются, реорганизуются и ликвидируются директором ОУ по представлению заместителя ди­ректора по УВР.
Методические объединения непосредственно подчиняются заместителю директора по УВР.
Методические объединения в своей деятельности соблюдают Конвенцию о правах ребенка, руководствуются Конституцией и законами РБ, указами Президента РБ, решениями Правительства РБ, органами управления образования всех уровней по вопросам образования и воспитания учащихся, а также Уставом и локальными правовыми актами школы, приказами и распоряжениями директора.
Учебно-воспитательную, методическую работу МО осуществляют на основе настоящего Положения, приказов и директив Министра образования РБ. По вопросам внутреннего порядка они руководствуются правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, уставом школы, Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (контрактами).
 
Задачи и направления деятельности методического объединения
Методическое объединение как структурное подразделение школы создается для решения определенной части задач, возложенных на учебное заведение:
Ø удовлетворение потребностей учащихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии;
Ø организация и проведение на высоком профессиональном уровне учебно-воспитательной, методической работы по одной или нескольким родственным дисциплинам;
Ø совершенствование методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения;
Ø  повышение педагогической квалификации учителей;
Ø организация и проведение работы по профессиональной ориентации выпускников и подготовка их к поступлению в различные учебные заведения.
 
Основные формы работы в методическом объединении:
 
ü проведение педагогических экспериментов по проблемам методики обучения и воспитания учащихся и внедрение их резуль­татов в образовательный процесс;
ü совещания и семинары по учебно-методическим вопросам, творческие отчеты учителей и т.п.;
ü заседания методических объединений по вопросам мето­дики обучения и воспитания учащихся;
ü открытые уроки и внеклассные мероприятия по предмету;
ü лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методике обучения и воспитания, вопросам общей педагогики и психологии;
ü изучение и реализация в учебно-воспитательном процессе требований руководящих документов, передового педагогического опыта;
ü  проведение предметных недель;
ü взаимопосещение уроков;
ü  контроль за качеством проведения учебных занятий.
 
Основные направления деятельности методического объе­динения:
vанализ результатов образовательной деятельности по предметам;
vучастие в разработке вариативной части учебных планов, внесение изменений в требования к минимальному объему и со­держанию учебных курсов;
v проведение открытых занятий и открытых внеклассных мероприятий по предметам;
vподготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации и квалификационной категории учителей;
vобсуждение докладов по методике изложения принципи­альных вопросов программы, обсуждение и утверждение календарно-тематических планов;
vобсуждение методики проведения отдельных видов учеб­ных занятий и содержания дидактических материалов к ним;
vразработка и совершенствование средств повышения на­глядности обучения (терминальных и дисплейных комплексов, ма­кетов, стендов, диафильмов, таблиц и т.д.), а также методики их использования в учебном процессе;
vвзаимные посещения занятий как внутри методического объединения, так и между учителями различных методических объединений с целью обмена опытом и совершенствования мето­дики преподавания учебных предметов;
vизучение опыта работы родственных М/О других учебных заведений и обмен опытом этой работы;
vвыбор и организация работы наставников с молодыми спе­циалистами и малоопытными учителями;
vпроведение конкурсов, олимпиад, соревнований по предметам.
 
Работа методических объединений
 
Возглавляет методическое объединение председатель, на­значаемый директором школы из числа наиболее опытных педаго­гов по согласованию с членами методического объединения.
Работа методического объединения проводится в соответ­ствии с планом работы на текущий учебный год. План составляется председателем методического объединения, рассматривается на заседании методического объединения, согласовывается с замести­телем директора по УВР и утверждается директо­ром школы.
Заседания методического объединения проводить не реже одного раза в четверть. О времени и месте проведения заседания председатель методического объединения обязан поставить в из­вестность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются реко­мендации, которые фиксируются в журнале протоколов. Рекоменда­ции подписываются председателем методического объединения.
При рассмотрении вопросов, затрагивающих тематику или интересы других методических объединений, на заседания необхо­димо приглашать их председателей (учителей).
Документация методического объединения
Для нормальной работы в методическом объединении должны быть следующие документы:
1.Приказ об открытии М/О.
2.     Положение о методическом объединении.
3.     Функциональные обязанности учителей М/О.
4.     Тема методической работы, её цель, приоритетные направления и задачи на новый учебный год.
5.     План работы М/О на текущий учебный год.
6.     Банк данных об учителях М/О: количественный и качественный состав (возраст, образование, специальность, преподаваемый предмет, общий стаж и педагогический, квалификационная ка­тегория, награды, звание, домашний телефон).
7.     График прохождения аттестации учителей М/О на текущий год.
8.     План работы с молодыми и вновь прибывшими специалистами в М/О.
9.     План проведения предметной недели
10.Протоколы заседаний М/О.
Права методического объединения:
 
Методическое объединение имеет право:
 
готовить предложения и рекомендовать учителей для по­вышения квалификационной категории;
выдвигать предложения об улучшении учебного процесса в школе;
ставить вопрос о публикации материалов о передовом пе­дагогическом опыте, накопленном в методическом объединении;
ставить вопрос перед администрацией школы о поощрении учителей методического объединения за активное участие в экспе­риментальной деятельности;
рекомендовать учителям различные формы повышения квалификации;
 обращаться за консультациями по проблемам учебной дея­тельности и воспитания учащихся к заместителям директора шко­лы;
 вносить предложения по организации и содержанию атте­стации учителей;
Контроль за деятельностью методического объединения
     Контроль за деятельностью методических объединений осу­ществляется директором школы, его заместителями по методиче­ской и учебно-воспитательной работе в соответствии с планами ме­тодической работы школы и внутришкольного контроля, утвер­ждаемыми директором ОУ.
 

Разделы сайта