Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о пропусках

УТВЕРЖДЕНО

Приказ № 157 от 31.08.2020

Положение об организации контроля пропусков занятий учащимися государственного учреждения образования «Старосельская средняя школа»

  1. Общие положения

1.1. Положение о контроле пропусков занятий учащимися вводится с целью повышения учебной мотивации учащихся и качества обучения, повышения эффективности профилактической работы по предупреждению уклонения несовершеннолетних от учебной деятельности и ответственности семьи за воспитание и обучение детей.

1.2. Положение о контроле за посещаемостью учащимися учебных занятий разработано на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании, Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования Закона  Республики Беларусь «Об основах системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних», Положения о Совете по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.3. Положение устанавливает требования к организации учёта посещаемости учащимися учебных занятий, осуществлению мер по профилактике пропусков, препятствующих получению общего среднего образования, и является обязательным для всех сотрудников, учащихся и их законных представителей.

1.4. Положение определяет действия классных руководителей, учителей-предметников, службы СППС и руководства учреждения, направленные на повышение качества образовательного процесса и соблюдение учебной дисциплины.

  1.  Основные требования

2.1. Учёту и анализу подлежат пропуски учебных занятий учащихся по уважительным и неуважительным причинам.

2.2. Учёт учащихся, отсутствующих на учебных занятиях, осуществляется классным руководителем в журнале ежедневного контроля посещаемости учащихся класса.

2.3. Дальнейший учёт, анализ и профилактическая работа ведётся педагогическим коллективом и руководством учреждения в соответствии с приказом директора школы.

  1. Оправдательные документы.

3.1. Уважительными причинами являются пропуски учебных занятий, подтвержденные документами:

-медицинская справка с печатью врача и печатью учреждения здравоохранения в связи с болезнью или прохождением комиссии;

-официальное заявление законных представителей на имя директора школы с указанием конкретных причин отсутствия ребенка на занятиях. Данное заявление необходимо предоставить классному руководителю заблаговременно (не менее чем за 1 день до дня отсутствия ребенка на занятиях) для дальнейшего его согласования с руководством школы, при этом законный представитель берет ответственность на себя за жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает прохождение пропущенного учебного материала;

-официальное ходатайство организаций спортивного, эстетического и других направлений в связи с участием в соревнованиях, концертах и т.д. (также необходимо предоставить заранее);

-приказы и (или) распоряжения об освобождении учащихся от занятий в связи с участием в спортивных соревнованиях, олимпиадах и др.     

3.2. В случае непредставления оправдательного документа учащимся, его отсутствие на учебных занятиях считается без уважительной причины.

4. Меры воздействия к учащимся, допускающим пропуски занятий без уважительных причин.

4.1. Каждый случай пропусков занятий без уважительных причин должен быть рассмотрен классным руководителем.

4.2. Классный руководитель информирует законных представителей учащихся о правилах учета посещаемости, мерах профилактики пропусков уроков     без   уважительных причин:

единичный- запись в дневник, беседа с законными представителями;

неоднократные- беседа законными представителями, приглашение на   заседание Совета учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

систематический характерпропусков- законные представители приглашаются   на   повторное заседание Совета учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в КДН района направляется ходатайство о привлечении родителей к мерам общественного воздействия, на ребенка, достигшего 14-летнего возраста, налагается дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 126 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании».

​4.3. За наличие пропусков занятий без уважительных причин учащемуся объявляется замечание или выговор (Кодекс Республики Беларусь об образовании, глава 14, ст.126,127.128). Советом учреждения образования по профилактике принимается решение о неудовлетворительном поведении за четверть.

4.4. Учащиеся, систематически пропускающие учебные занятия без уважительной причины, по решению Совета учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних подлежат постановке на внутришкольный контроль.

  1. Меры по предотвращению пропусков занятий без уважительных причин.

5.1. Информация о пропусках без уважительной причины доводится до сведения законных представителей через посещение семьи, в крайнем случае через обзвон родителей и запись в дневнике.

5.2.При наличии неоднократных и систематических пропусков уроков без уважительной причины законные представители приглашаются   на   повторное заседание Совета учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в КДН района направляется ходатайство о привлечении родителей к мерам общественного воздействия, на ребенка, достигшего 14-летнего возраста, налагается дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 126 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании».

5.3. При отсутствии мер со стороны законных представителей, продолжении пропусков без уважительной причины обучающимися, классный руководитель и заместитель директора по воспитательной работе направляют ходатайство о проведении профилактической работы по месту работы законных представителей.

Разделы сайта