Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Первые признаки, что ваш ребенок начал употреблять наркотики

Мы приведем несколько фактов, которые помогут вам выявить возможность возникновения наркотической зависимости у вашего ребенка. Ведь наркомания развивается не за несколько часов, на это уходят месяцы, и своевременное выявление признаков зависимости и грамотная беседа помогут вам убедить ребенка не принимать наркотик или хотя бы быть более осторожным впредь.

 

На что Вы обращаете внимание? В первую очередь Ваше внимание привлекает пять главных симптомов или признаков, которые безошибочно могут быть вами определены:

Резкие перепады настроения, причём эти перепады настроения ни в коей мере не связаны с реальной действительностью, которая окружает вашего ребенка. Беспечная веселость и энергичность быстро беспричинно сменяются апатией, безразличием, нежеланием ничего делать;

Изменение ритма сна: ребёнок в течении дня может быть сонлив, вял, медлителен, а к вечеру, придя с прогулки, проявляет энергичность, желание что-либо делать, ребёнок не засыпает вовремя;

Изменение аппетита и манеры употребления пищи, у ребёнка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг придя с прогулки, он может жадно набросится на еду и съесть гораздо больше, чем это возможно при даже сильном голоде;

Абсолютная безучастность и отсутствие интереса к тому, что происходит в доме;

Безосновательная раздражительность, нетерпимость, иногда плаксивость, очень часто агрессивность.

 

Те признаки, которые уже были названы, вполне достаточны для того, чтобы начать разговор с ребёнком о том, что с ним происходит.

 

Следующий момент является очень важным проверочным моментом, не напрасно ли Вы беспокоитесь. В разговоре с ребёнком Вы упоминаете слово наркотик, и если Вы видите настороженность ребёнка, это говорит о том, что ребёнку есть что скрывать, и очень важно продолжить с ним разговор.

 

Еще одним очень важным признаком, на который следует обратить внимание, является манера разговора ребёнка, а не только его эмоциональная реакция. Вы обращаете внимание на время, которое проходит между вопросом, который Вы задаёте, и ответом, который даёт Вам ребёнок. Это — так называемая задержка общения, задержка ответа. Вы обращаете внимание на то, что вопросов и получением ответа от вашего ребёнка очень большая пауза, вне зависимости от того, что пауза может быть заполнена большим количеством слов. Эта задержка, с одной стороны, говорит о том, что ребенок погружен в очень тяжелые накопившиеся у него переживания, а с другой, что он полностью отсутствует во время разговора с вами, и конечно, он не ориентирован на то, чтобы откровенно дать Вам какую-либо информацию о своём самочувствии или своём поведении.

 

Если Вы обнаруживаете такие моменты в поведении ребёнка, то Вам нужно идти дальше и на этом этапе не только наблюдать за своим ребёнком, но и получить консультацию у подросткового врача-нарколога.

Общие и частные признаки наркозависимости

 

Как правило, начав принимать наркотики их очередная жертва, еще не осознавая степени катастрофичности своего положения, тщательно скрывает от окружающих свой новый источник «радости и вдохновения». И, действительно, порой очень сложно сразу заметить в поведении человека начальные признаки, характеризующие это коварное заболевание. Но внимательному глазу и чуткому сердцу любящего и понимающего человека все же открываются неизбежные изменения в поведении, репрезентирующие тот или иной вид наркотической зависимости.

 

Но прежде, чем говорить о поведенческих характеристиках, обусловленных регулярным приемом частных видов наркотических средств, следует обозначить общие признаки наркозависимости как таковой. Поначалу внешний вид и поведение наркомана-новичка очень напоминает состояние алкогольного опьянения. Отмечаются помрачение сознания и резкие перепады настроения: от беспричинного и бурного веселья к внезапной агрессивности. Двигательная активность сменяется вялостью. Нарушается координация движений. Цвет кожи неестественно бледный или красный, глаза лихорадочно блестят, зрачки сужены или расширены. Отмечается повышенное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту и на губах. Речь становится нечеткой, ускоряясь или замедляясь. Мышление заторможено. С каждым днем наркоману все труднее выражать свои мысли. Постепенно его взгляд становится стеклянным, в нем ясно читается отрешенность от всего происходящего.

 

Все перечисленные признаки, сочетаясь определенным образом, реализуются в поведении и внешнем виде наркомана при регулярном употреблении им тех или иных видов наркотиков. Так, например, прием конопли или психостимуляторов провоцирует расширение зрачков, покраснение глаз и губ, сухость во рту, торопливость речи и движений, резкое усиление аппетита.

 

Наркотики-опиаты, напротив, вызывают сонливость, ухудшение памяти, заторможенность мышления и замедленность речи, сужение зрачков, бледный цвет кожи в сочетании с припухшими ярко красными губами, снижение болевой чувствительности, нарушение режима сна и бодрствования.

 

Таким образом, заметив в поведении и внешности близкого человека даже некоторые из упомянутых характеристик, не медля, обращайтесь к квалифицированным специалистам. Только так вы сможете реально помочь человеку, который вам дорог.

Разделы сайта