Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Районный социально-педагогический проект

События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Если не передавать память о прошлом своим детям, то Великая Отечественная война останется всего лишь одним из множества исторических фактов. Мамы и папы стараются всесторонне развивать детей до школы, давая им знания в самых разных областях. Нельзя забывать про такое направление как патриотизм. Детям интересно будет узнать о стране, о войне, о подвигах, благодаря которым мы сейчас живем. Мы должны посвящать детей в эту тему, воспитывать в них любовь к Родине, прививать знание истории с малых лет.

 

Мемориальный комплекс “Курган Бессмертия” (г. Полоцк)

Много лет назад на нашу страну обрушилась беда – Великая Отечественная война. Очень долгой была эта война, много разрушений и горя она принесла. Нашу страну защищали не только мужчины, оружие в руки брали женщины, дети. Многие погибали в этих сражениях. Но наши люди выстояли и победили.

Курган Бессмертия в городе Полоцке символизирует собой братскую могилу всех воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны в разных уголках Беларуси.

В создании мемориала принимали участие все желающие. Матери, чьи сыновья не вернулись с войны, ветераны войны… Люди около еще невысокой горы выстраиваются в очередь, чтобы высыпать привезенную из мест сражений землю. Все полочане несли в курган землю с могил своих близких. Курган Бессмертия был насыпан «Горсть за горстью». В Курган была заложена так же земля из Бреста, Минска, Витебска, из городов Российской Федерации.

Был организован подвоз людей на Курган на автобусах. Многие полочане приходили на создание памятника пешком. Закипела работа на сооружении Кургана. Помогали взрослым и ученики школ города. От подножия Кургана до вершины рабочие передавали вверх вёдра с землёй.

Спустя 14 дней было торжественное открытие Кургана. Со всех концов Полоцка нескончаемым потоком шли люди.

На Кургане Бессмертия в Полоцке две точки Вечного огня. На вершине сооружения есть специальная площадка с факелом. После реконструкции появилась лестница, ведущая к факелу на вершине кургана. Этот факел в честь погибших героев зажигают по праздникам. А у подножия из центра пятиконечной звезды тоже вырывается алое пламя. Святой огонь в память о тех, кто не вернулся домой...

В первый день закладки Кургана состоялся митинг. На митинге была заложена капсула с посланием к будущим поколениям. Эту капсулу с призывом ценить свободу, беречь мир и не забывать о подвиге земляков-героев достали, как и предписывалось, в ­2017-м. Теперь она хранится в музее.

У мемориала, несомненно, есть будущее. Потому что еще живы участники и свидетели тех страшных событий, растут внуки и правнуки фронтовиков, они с детства впитали в себя рассказы дедов и прадедов о великих событиях и не имеют права забыть все это. Здесь традиционно каждый год проходят все торжественные мероприятия ко Дню Победы.

Традиции чести и славы на белорусской земле жили, живы и будутжить!

Правила поведения во время экскурсии

  • Ведите себя спокойно, сдержанно, громко не разговаривать.
  • Соблюдать дисциплину, четко выполнять все указания экскурсовода.
  • Не перебивайте взрослого во время беседы.
  • Интересующие вопросы задайте после беседы.
  • Внимательно осматривайте, слушайте, не перебегайте беспорядочно от одного экспоната к другому.
  • Без разрешения ничего не трогайте.
  • Отлучаться то группы только с разрешения экскурсовода.
  • Не забудьте поблагодарить по окончании экскурсии.

 

Алена ВАСИЛЕВИЧ
«Партизанка Книга»

Так звали молодую гнедую лошадь. Книга — потому что на лбу у неё было белое пятнышко, точно как раскрытая книга. Ну, а почему партизанка — об этом вы, наверное, уже сами догадались.

Попала она в партизаны при следующих обстоятельствах. Ещё в первые месяцы войны Книгу ранило в ногу осколком гранаты. Рана была тяжёлая, но хозяин Книги, молодой кавалерист, пожалел пристрелить лошадь и оставил её для присмотра старому крестьянину из деревни, за которую шёл бой с фашистами.

— Не могу, рука не поднимается... Она же у меня всё равно как человек, понимает каждое слово... — с грустью говорил солдат крестьянину, гладя уныло опущенную голову Книги. — Позаботься о ней, дядька. Может, и поправится. Тогда она ещё послужит...

Книга слушала своего хозяина, нежно тёрлась о его руку мягкой бархатистой мордой, и в её умных блестящих, будто каштаны, глазах чернела невыразимая тоска.

— Будь живой и здоровый сам, сынок. А за кобылу не тревожься. Присмотрю, — обнадёжил кавалериста крестьянин.

— Спасибо, отец, — крепко пожал ему руку солдат и побежал догонять товарищей.

С того дня Книга осталась у нового хозяина. И надо сказать, ей повезло. Был тот крестьянин человеком добрым и участливым, лечил и смотрел раненую Книгу от всей души. Книга вскоре выздоровела, поправилась — только заднюю правую ногу всё подтягивала. Но и это прошло к осени.

А осенью, в глухую дождливую ночь, в окно к её новому хозяину постучали партизаны. Одному из них надо было как можно скорее добраться до соседней деревни — такое у него было задание. Вот тогда тот человек и вывел из сарая Книгу... Книга тонко заржала, ударила копытом землю, но, почувствовав, что повод держит твёрдая рука всадника, послушно пошла вслед за ним со двора.

С той поры Книга и стала боевой партизанкой. Была она лошадью поразительно умной, однако и характер имела! Не понравится седок — и тогда хоть ты убей её: сердито ржёт и грызёт удила, становится на дыбы и только кружится на одном месте на задних ногах. А то иной раз, когда в походе надо переходить брод, — возьмёт да вдруг и ляжет в воду...

Некоторые горячие парни не любили Книгу, и ей не раз от них доставалось. Но Книга не желала покориться. Она лишь раздувала ноздри и била копытом землю.

Зато какой смирной и послушной становилась Книга в руках того, кто умел приласкать её. Так, неизвестно по каким приметам, выделила Книга из всего отряда партизанскую связную Таню. У Тани были толстая, до колен, тёмная коса (в эту косу не раз закручивала она гранаты-»лимонки» и так проносила их через немецкие и полицейские посты) и весёлые серые глаза. Когда Таня смеялась, смех её звучал, словно серебряный колокольчик. Книга, если она была в это время где-нибудь поблизости, настораживала короткие острые уши и прислушивалась. А потом сама тоненько ржала: наверное, выказывала свою радость.

Дружили они искренне и самоотверженно. Книга умела, когда необходимо было, замаскироваться, лечь на землю и лежать неподвижно до того времени, пока ей не разрешали встать. Она умела ступать, как кот, совсем неслышно, и бег её был лёгким и стремительным. Не один раз выносила Книга бесстрашную партизанку из-под вражеских пуль. Зато и сама Таня не раз отдавала своей боевой подруге последний ломоть хлеба...

Вот что случилось с ними однажды.

Лесной дорогой Таня возвращалась верхом на Книге с боевого задания. Утомлённая бессонной ночью, она незаметно задремала. До лагеря оставалось ещё несколько километров, но умница Книга знала все партизанские тропки, и можно было не бояться, что она не найдёт дороги... Таня проснулась от того, что Книга внезапно остановилась и застыла на месте как вкопанная. Таня тронула лошадь стременем — в ответ Книга лишь повела настороженными ушами. Таня потянула за повод — Книга вновь не сдвинулась с места, даже головы не повернула, только нетерпеливо переступила с ноги на ногу, словно попросила: «Не мешай...»

«Что-то не то», — настороженное волнение Книги передалось и Тане. Она приподнялась в седле и ласково погладила морду лошади.

Книга вновь нервно вздрогнула, вновь застригла ушами, к чему-то внимательно прислушиваясь. Тогда Таня спрыгнула с седла на землю и направилась в сторону кустов, куда, не отрываясь, глядела Книга. Лошадь тоже сделала несколько шагов вслед за ней. Раздвигая кусты, Таня пошла дальше. Книга не отставала от неё. Волнение Тани всё росло. Сон как рукой сняло. Теперь и она чувствовала какой-то смешанный острый запах: запах горелой ткани, бензина и ещё чего-то.

Нащупав в кармане стёганки наган, Таня осторожно раздвигала кусты и продвигалась всё дальше и дальше от дороги. Ступая так же бесшумно, как Таня, Книга не отставала от неё ни на шаг. Вдруг до Тани долетел слабый человеческий стон. От неожиданности она подалась назад. Стон повторился. Слов разобрать было нельзя. Видимо, человек очень ослабел. Может, он звал на помощь, может, умирал и просил пить...

Овладев собой, Таня шёпотом приказала лошади:

— Книга, стоять!

А сама, взяв в правую руку наган, осторожно двинулась в ту сторону, откуда слышались стоны.

Ещё куст ивняка, ещё куст — и Таня замерла на месте. На небольшой, с хату величиной, полянке дымились обломки самолёта. И среди этих обломков лежал человек — лётчик... Раздумывать было некогда, и Таня бросилась к нему. Это был наш, советский, лётчик.

Одежда на лётчике истлела. От ожогов и страшной боли он потерял сознание. Таня попыталась поднять его и посадить, но он лишь протяжно застонал и вновь, как неживой, осел на землю. Надо было что-то делать, надо было как можно скорей спасать его...

И Таня вспомнила про свою верную Книгу. Умное животное, услышав голос хозяйки, в мгновение очутилось возле неё.

— Книженька, родимая, помогай!

Лошадь прислушивалась к тревожному Таниному голосу и послушно делала всё, что ей приказывали.

Вот она осторожно опустилась на землю. Осторожно повернулась спиной к лётчику, приподняла голову — чтобы Таня могла привязать к её шее руки лётчика... Потом Книга осторожно поднялась с земли и подождала, пока сядет на неё сама девушка. Потом так же осторожно они двинулись в отряд.

Из партизанского отряда лётчика отправили на лечение в госпиталь, на Большую землю.

...После войны лётчик случайно встретился с Таней на Тушинском аэродроме в Москве. Он должен был пилотировать самолёт, на котором Таня возвращалась домой с конференции сторонников мира. Лётчик узнал Таню, очень обрадовался и повёл её знакомиться со своими товарищами.

— Это партизанка Татьяна... Таня. Она спасла меня от смерти, рассказывал он лётчикам.

— Не совсем я. Скорее спасла вас Книга. Это она услышала...

— Правда, правда, и Книга! Где она теперь — не знаете?

— Как же. Знаю. Сразу после соединения с Красной Армией мы отдали её колхозникам. И теперь она добросовестно работает в колхозе...

Такая вот история партизанки Книги.

 

 

Александр ТВАРДОВСКИЙ

«Рассказ танкиста»

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.

Лет десяти-двенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как дорогих гостей.

Машину обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами — не труд,
Приносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют…

Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен, -
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.

Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился, — столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
- Товарищ командир, товарищ командир!

Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
- Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.

Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! -
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.

Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.

Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! -
И руку, как товарищу, пожал…

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.

 

 

 

 

День Победы

Майский праздник —
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

                                                                                     Т. Белозеров

Что за праздник?

В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.

А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?

                                                                                               Н. Иванова

Пусть небо будет голубым…

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!

                                                                                                   Н. Найденова

Нет войны

Спать легли однажды дети –
Окна все затемнены.
А проснулись на рассвете –
В окнах свет – и нет войны!

Можно больше не прощаться
И на фронт не провожать –
Будут с фронта возвращаться,
Мы героев будем ждать.

Зарастут травой траншеи
На местах былых боёв.
С каждым годом хорошея,
Встанут сотни городов.

И в хорошие минуты
Вспомнишь ты и вспомню я,
Как от вражьих полчищ лютых
Очищали мы края.

Вспомним всё: как мы дружили,
Как пожары мы тушили,
Как у нашего крыльца
Молоком парным поили
Поседевшего от пыли,
Утомлённого бойца.

Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ, за нас с тобой…

Слава нашим генералам,
Слава нашим адмиралам
И солдатам рядовым –
Пешим, плавающим, конным,
Утомлённым, закалённым!
Слава павшим и живым –
От души спасибо им!            

                                                                                          С. Михалков

Что такое День Победы

Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.  

                                                                                     А. Усачёв

Никто не забыт

«Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

                                                                                             А. Шамарин

 

 

  • Игра "Кто хочет стать милионером"

  • Игра "Линейка времени"

  • Игра "Найди пару"

Разделы сайта